Категории новостей

О туристическом походе на скалы Семь Братьев.

6 октября 2017 года учащиеся 9 – Б, 9-В и 9 – Г классов и наши классные руководители  ( Ерёмина Т.В., Герр Е.А. и Кокотанова Т.В.)   совершили туристический поход  и покорили скалы Семь братьев.

Скалы Семь Братьев    находятся в 6 км от поселка Верх-Нейвинский,   между трассой Екатеринбург-Нижний Тагил и Верх-Нейвинским прудом.

На самом деле, «братьев» не семь, а больше.  Об истории этих скал известно ещё меньше.   На южной стороне третьего «брата» можно прочесть надпись «Да здравствует соцiальная революцiя!», сделанную в 1912 году рабочими Верх-Нейвинского завода.       Сохранились легенды о происхождении Скал. Вот одна  из них. Эту легенду нам рассказала наш инструктор - Олеся.

«Жили-были давным-давно на Русской земле семь братьев и три сестры. Братья – богатыри, удачливые охотники, сёстры – одна краше другой. И вот однажды, когда братья уехали на охоту в дальние леса, налетела на селение тьма вогулов. Запалили дома, пролили реки русской крови, а сестёр себе забрали. Братья, вернувшись к пепелищу, пустились в погоню. Настигли они кочевников и под покровом темноты выкрали сестёр. Но у орды тысяча глаз. Недалеко удалось уйти беглецам на уставших конях. Ранним утром братья приняли свой последний бой на берегу реки Нейвы. Хоть и полегло кочевников без счёта под богатырскими мечами, да слишком неравны были силы – семеро против тьмы. Погибли на восточном берегу все семь братьев, а сёстры, чтобы не достаться врагам, закололи себя кинжалами. Погибли семь братьев и превратились в каменные скалы, которые и поныне стоят, как будто тесно прижались плечом к плечу. А неподалёку от них ещё три скалы, словно памятник трём не покорившимся девушкам».

    Прослушав легенду, мы   совершили почётный круг вокруг Скал и покорили вершины гор. Немного отдохнули, подкрепились и  провели  квест, который посвятили Дню туризма. Мы пели песни, составляли телеграмму и разводили костёр. Время на свежем воздухе пролетело незаметно. Пришло время отправляться домой. Мы сели в автобус и через полтора часа   уже  были в  родном Среднеуральске. Погода не подвела - был прекрасный солнечный день.








Благодарим наших прекрасных классных руководителей и семейный клуб

« Альтаир» за возможность больше узнать о родном Урале.

Ларионов Егор, Зарипзянова Юля, Гаврилов Костя, ученики 9 –ых классов.