Категории новостей

75-летие Сталинградской битвы

8 февраля  учащиеся   6 «В» класса побывали  в  городской   библиотеке на  мероприятии,  посвященном 75- летию Сталинградской  битвы.

Второго февраля 2018 года вся наша страна  отметила 75-летие Победы в Сталинградской битве.

Слово «Сталинград» вошло во все языки мира и напоминает о битве, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооруженные столкновения прошлых времен.

Этот город долгое время был центром ожесточенных и кровопролитных боев, здесь дымились развалины зданий, бушевал огонь на самой реке.

В течение четырех месяцев немецкое командование, несмотря на огромные потери в живой силе и в технике, предпринимало многократные попытки овладеть городом.

Ожесточенные сражения под Сталинградом начались в июле 1942 года и закончились в феврале 1943 года.

Именно 2 февраля считается днём, который полностью перевернул исход Великой Отечественной войны. В этом году вся страна будет отмечать круглую дату, когда советские войска одержали победу и нанесли существенный разгром немецко-фашистским войскам.

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, на протяжённости фронта от 400 до 850 километров, продолжалась эта ожесточённая битва.

75 лет назад началось контрнаступление Красной Армии под Сталинградом, которое завершилось окружением и уничтожением немецкой Сталинградской группировки. Эта битва стала самым значимым событием не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой войны. Произошёл коренной, стратегический перелом в войне.