Категории новостей

Беседа у книжной выставки «Имею право знать»

17  декабря  2018  года  в 9 «Г»  классе  прошла   беседа «Имею   право  знать»

 План нашей  беседы:

  1. История возникновения наркотиков.
  2. Причины употребления наркотиков
  3. Влияние наркотиков на организм
  4. Профилактика наркозависимости.

За несколько дней до нашей  беседы  в классе   было  проведено   мероприятие представителями  клуба                 «Молодые резервы»          на             тему «ВИЧ  в  вопросах  и  ответах»»,   проанализировав  его можно заметить, что все учащиеся  9 «Г» класса, знают, что такое « ВИЧ» и какой вред  эта  болезнь приносит  организму.  Затруднения вызвали вопросы, касающиеся профилактических мероприятий.

 Наркотики разрушают и уносят миллионы жизней каждый год. Около 200 миллионов человек во всем мире связали свою жизнь и наркотики. Большинство молодых людей даже не понимает в полной мере какой вред они наносят себе и своим близким с очередной дозой. Так что же такое НАРКОТИКИ?

Наркотики – это вещества, способные вызывать состояние радостного опьянения - эйфорию, а при систематическом применении - привыкание и жесткую зависимость. Наркомания – это болезнь, вызванная систематическим употреблением наркотических веществ, проявляется психической и физической зависимостью от этих веществ.

2)Причины приема наркотиков у подростков?

- Психологические факторы. Благоприятным поводом попробовать наркотики становятся эмоциональные расстройства, депрессии, потребность выровнять настроение.

Биологические факторы . Наследственность играет огромную роль.Специалисты выделяют несколько мотивов: из любопытства, за компанию, самоутверждение, утешение,ради удовольствия, доступность приобретения наркотиков.

3)Каковы же последствия приема наркотиков?

Влияние наркотика на человека таково, что он входит в жизнь наркомана, в его организм, вмешивается в обменные процессы. Нет ни одного органа, ни одной системы организма, ни одной сферы биологической и социальной жизнедеятельности человека, которые не подвергались бы его пагубному действию, Наркотики поражают в первую очередь наиболее сложный, высший отдел нервной системы — кору головного мозга.  . Как правило, треть наркоманов умирают в течение 5 лет после начала употребления наркотиков. Обычно средняя продолжительность жизни хронического наркомана не превышает 30 лет, по причине того что организм не выдерживает постоянного изнурения

4)Профилактика наркозависимости. Как помочь наркоманам? 

 Профилактические меры должны проводиться в каждой семье. Родителям нужно внимательно следить за детьми, за их окружением. Нужно грамотно распределить режим дня, чтобы ребенку было интересно заниматься какими-то делами помимо школы, чтобы он не слонялся от безделья(кружки, секции, больше времени родителям проводить с детьми, возможны совместные занятия спортом). Если среди ваших знакомых есть наркоманы или те, кто хотя бы раз пробовали наркотические вещества, не стесняйтесь, поговорите с ними, попробуйте рассказать им о вреде наркотиков. Если вы не знаете как поступить в той или иной ситуации обратитесь к друзьям за помощью, к родителям( нет контакта с родителями-поговорите с учителем, классным руководителем). Не держите в себе свои проблемы, проблемы близких вам людей!