Категории новостей

«Березовский – родина первого российского золота!»

19.11.2019 113 ноября 2019 года учащиеся 5-х классов совершили увлекательную экскурсию в город Березовский. В поездке  группу сопровождали  классные руководители: Соколова Елена Юрьевна (5 «А»), Боровкова Ольга Павловна (5 «Б»), Сунгурова Полина Евгеньевна (5 «Г»).

 

Путешествие началось в историческом сквере Березовского, где в 18 веке работала золотопромывальня, а сейчас установлен памятник первооткрывателю российского золота – Ерофею Маркову.

Дальше экскурсия продолжилась в «Музее золота». В первом зале ребятам  рассказывали о золоте в целом. Во втором они узнали об открытии Ерофея Маркова и о начале золотодобывающей промышленности на Урале в 18 веке. Открытия Льва Брусницына и быт старателей 19 века представлены в третьем зале. Самым запоминающим был четвертый зал, который виртуально погружал в шахту, благодаря различным спецэффектам.  В последнем зале пятиклассникам рассказали об  истории города Березовского и современной золотодобыче, которая ведётся и по сей день.

Затем посетили «Музей-шахту». Экскурсоводы поведали школьникам о секретах работы старателей, химических свойствах золота и показали инструменты, с помощью которых нелёгким трудом достигается драгоценный металл.

Кроме того, ребята впервые побывали в учебной шахте, испытав на себе роль горного спасателя. В заключение нашей экскурсии экскурсовод предложил  нашим пятиклассникам прокатиться на вагонетке, в которой перевозили руду, и у них это получилось. Эмоции захлёстывали детей. Счастливые глаза, поднятые руки и нескончаемые вопросы сопровождались на протяжении всей экскурсии.

Возвращаясь домой, ребята делились своими впечатлениями о поездке. Много нового и интересного они узнали о Березовском, родине первого российского золота.