Категории новостей

Профилактическая неделя по безопасности пдд

06.12.2019 1В нашей школе  с 25 по 30 сентября 2019 года прошла профилактическая неделя безопасности по правилам дорожного движения.

Цель недели безопасности: формирование навыков правильного, осознанного, безопасного поведения детей на дороге. Её участниками стали педагоги и учащиеся 5-8 классов. Были проведены следующие мероприятия: тематические классные часы, профилактические беседы, интеллектуальные викторины и конкурс рисунков, выступление отряда ЮИД.

    Соколова Елена Юрьевна, педагог-организатор ОБЖ,  и Боровкова Ольга Павловна, учитель физической культуры,  провели профилактическую беседу с ребятами 5-х, 6-х классов о соблюдении правил дорожного движения пешеходами и пассажирами транспортных средств. Школьникам были разъяснены правила поведения вблизи проезжей части, наиболее часто встречающиеся опасные дорожные ситуации и важность перехода дороги только по пешеходному переходу. Ученики с радостью участвовали в беседе и решали различные дорожные задачи. После этого ребята приступили к практической части мероприятия, где познакомились с дорожными знаками, разгадывали загадки по безопасности дорожного движения. Дети активно отвечали на вопросы и демонстрировали свои знания.

    Участники отряда юных инспекторов движения в своём ярком выступлении «Помни правила дорожного движения!» продемонстрировали перед учащимися  5-х, 6-х классов свои знания и напомнили об основных правилах поведения на дороге и необходимости их строгого соблюдения. Выступление сопровождалось демонстрацией наглядных материалов, использовалось соответствующее музыкальное сопровождение.

    В целях повышения знаний и снижения аварийности с участием детей была проведена интеллектуальная викторина по правилам дорожного движения «В стране дорожных знаков!», в которой приняли участие учащиеся 5-х, 6-х классов. Команды соревновались в конкурсах «Разрешается-запрещается», «Знаете ли вы дорожные знаки», «Блиц-опрос на дороге», «Дорожные знаки», «Перекрёсток загадок», «Узнаем знаки», «Перевернутые слова», «Автомульти», «Разгадай фразу».  

Все команды показали, что умеют пользоваться дорожными знаками, сигналами светофора, соблюдают правила и пешехода, и пассажира. В заключение викторины каждой команде вручили почётные грамоты:

I место – 5 «Б» (Боровкова О.П.), 6 «Г» (Овчинникова Т.А.);

II место – 5 «А» (Соколова Е.Ю.), 6 «В» (Ознобихина Д.А.);

III место – 5 «В» (Ульченко Е.С.), 6 «Б» (Ерёмина Т.В.);

IV место – 5 «Г» (Сунгурова П.Е.), 6 «А» (Рыльских О.Ю.).

    В каждом классе прошли тематические классные часы по ПДД.

    Учащиеся 7-х, 8-х классов приняли участие в конкурсе рисунков и плакатов  «О правилах движения всем без исключения!». Он проводился в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. В своих работах ребята показали своё видение, как уберечь себя и  других ребят от беды. Лучшие рисунки были представлены на стенде школьной библиотеки.

    Проведение подобных мероприятий служит фундаментом для подготовки ребенка к дальнейшей жизни, обеспечивает самостоятельность и культуру безопасного поведения на улицах.

Выражаем благодарность учащимся 8 «В» и 10 «А» классов в проведении профилактической недели безопасности по ПДД.