Футбол – это не просто игра!

05.10.2020 1Эффективное развитие детского и юношеского футбола, воспитание подрастающего поколения в духе лучших отечественных спортивных традиций имеет важное значение для благополучия и процветания России.

Футбол пользуется в нашей стране всенародной популярностью. Важно, что Российский футбольный союз стал инициатором продвижения в жизнь такого значимого общероссийского проекта, как «Мини-футбол – в школу». Проекта, призванного содействовать активному и массовому вовлечению подрастающего поколения в занятия этим прекрасным видом спорта, словно специально созданного для школьников и практически доступного для мальчиков и девочек всех возрастных групп.

Д.А. Медведев, президент России (2008 год).

26 сентября на Центральном Стадионе г. Среднеуральск  в рамках Общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу" прошли соревнования по мини- футболу,  главной целью которых  являются  - укрепление здоровья и содействие правильному физическому развитию у учащихся, пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения и  популяризация физической культуры и спорта среди детей и подростков.

Открытие мероприятия по традиции началось с торжественного построения команд. С приветственным словом к участникам и гостям соревнований выступил  тренер по футболу  Иван Валерьевич  Федотов, пожелав юным спортсменам удачи и побед на предстоящих соревнованиях. По окончании торжественной части ребятам представили судейскую бригаду и напомнили правила игры.

Все игры турнира проходили в настоящей борьбе. Никто не хотел уступать соперникам. Игра среди команд 7-8 классов получилась напряженная и зрелищная,  ребята мастерски сражались за свои ворота.  Матч закончился вничью со счетом 0:0. Для определения победителя была проведена серия послематчевых пенальти, по результатам которых со счетом 2:1 футболисты 6 школы выиграли эту игру. Хочется отметить вратаря, Шулятьева Сашу, который всю игру мастерски сохранял  в целостности и сохранности собственные оборонительные  рубежи, не дав игрокам команды соперника поразить наши ворота. Игра младших 5-6 классов выдалась не менее захватывающейся. Здесь играли сильнейшие футболисты,  и только большая усталость в конце второго тайма позволила соперникам забить нам гол. Итог игры 0:1 в пользу соперников. Самой зрелищной игрой стала игра среди юношей 9-11 классов. С первой до последней минуты игра держала в напряжении не только футболистов обеих команд, но и многочисленных болельщиков. На первой же минуте из-за ошибки вратая мы получили гол. Но через несколько минут Салтыков Виталий - главный нападающий - забил ответный гол, сравняв счет. В дальнейшем Козырев Алексей, наш вратарь, продемонстрировал невероятную реакцию в ходе всего матча.  Его мастерские сейвы спасли собственные ворота от 100% голов. И опять же для определения победителя была проведена серия послематчевых пенальти, по результатам которых со счетом 2:1 наши футболисты выиграли эту игру. Здесь стоит отметить Степанова Женю, который всю игру находился в запасе, но в момент решающего пенальти – мастерски забил гол.

Победители и призеры соревнований были награждены  грамотами и медалями. Здесь нет проигравших. Все получили огромный заряд бодрости  и хорошее настроение.