Категории новостей

Туберкулез

1Туберкулёз - одна из самых актуальных проблем в мире. Ежегодно на планете заболевают туберкулезом 8 - 10 млн. человек, умирает около 3 млн.

С целью привлечения внимания обучающихся к этой проблеме и в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом в школе были проведены следующие мероприятия:

- Во всех классах с 5-го по 11-ый  прошли классные часы и беседы по профилактике туберкулёза.

В 5, 8 классах проведена  беседа «Что мы знаем о туберкулёзе». Из беседы ребята узнали о причинах развития туберкулёза, его осложнениях и о мерах профилактики. 

В  6-7 классах  проведён  познавательный урок на тему «Чем опасен туберкулёз» и в конце урока проведена викторина «Где живёт туберкулёзная палочка».

В старших классах был показан фильм «Вся, правда, о туберкулёзе», который заставил ребят задуматься о своём будущем, о том, что здоровье нужно беречь смолоду.

- Прошёл конкурс детского рисунка «Я могу остановить туберкулёз!» и конкурс плакатов «Скажем туберкулёзу - нет!»

- Была организована работа по изготовлению памяток «Профилактика туберкулёза» и буклетов «Остановим туберкулёз!» среди обучающихся.

- В завершении запланированных мероприятий в информационном уголке «Туберкулёз и его профилактика!» была размещена информация о том, что такое туберкулёз, каковы пути его заражения, симптомы, что может снизить защитные силы организма, как уберечься от данного заболевания.

Результат по итогам проведенных мероприятий:

Дети узнали о том, что это за болезнь, какие меры профилактики нужно знать им для того, чтобы сохранить своё здоровье. Вспомнили о необходимости соблюдения правил личной гигиены, режима дня, правильного питания, ежедневных прогулок на свежем воздухе и занятием спортом.

2

25.03.2021