Категории новостей

Экскурсионная поездка в г. Тобольск

16.06.2021 1

С 5 по 7 июня 2021 года состоялась экскурсионная поездка в город Тобольск обучающихся 5-6 классов со своими классными руководителями: Козновой Галиной  Александровной, Пузыревой Елизаветой Александровной, Соколовой Еленой Юрьевной, Боровковой Ольгой Павловной, Дума Полиной Евгеньевной и руководителем школы Калашниковой Аленой Рудольфовной.

Каждый день был распланирован и максимально заполнен.  Знакомство с жемчужиной Сибири - городом Тобольском - началось с обзорной экскурсии по городу. Нам рассказали о Д.И. Менделееве и его семье. О дружине Ермака, которая одержала победу над войском Хана Кучума и вступила в Сибирское ханство (так раньше называлась Сибирь), завоевав его. О замечательном композиторе, авторе «Соловья» А.А. Алябьеве, о художнике - передвижнике В.Г. Перове. О работе архитектора и ученого С.У. Ремезове, об авторе незабываемого «Конька - Горбунка» П.П. Ершове, художнике В.И. Сурикове.

И вот автобус подвозит нас к «Музею дома Романовых». И экскурсовод начинает рассказывать, как жила царская семья незадолго до расстрела, чем занималась вечерами, где больше всего любила проводить время.

Затем наш путь лежит в «Губернский музей», где мы знакомимся с историей Сибири. Большая экспозиция посвящена коренным народам Сибири, а именно их занятиям, промыслу, одежде, утвари и другим предметам быта. В музее также представлен животный мир региона.

Дальше ребят встречает «Тюремный замок», где находится музей сибирской каторги и ссылки. Тобольская пересыльно - каторжная тюрьма известна своим строгим режимом и тяжелой жизнью заключенных. Сюда ссылали старообрядцев, участников бунтов Степана Разина и Емельяна Пугачева. Здесь отбывали наказание ссыльные декабристы, революционеры (А. Радищев, Н. Чернышевский) и писатели (В. Короленко).

Очень нас впечатлил «Дворец наместника», в этом музее происходит своеобразное соединение историчности  и  использования  современных технологий.

Вечером мы посетили Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, нашему вниманию был представлен музыкальный спектакль «Ханума», автор А.Цагарели.

Второй день начался с пешеходной экскурсии по территории Тобольского Кремля. Его изюминкой является смотровая площадка на нижнюю, подгорную часть города и реку Иртыш. На территории Кремля располагается Гостиный двор, построенный по проекту архитектора, картографа и историка Сибири Семена Ремезова и Софийский собор, возведенный московскими мастерами.

И вот мы в музее «Резная кость». Это частный музей, который возник из коллекции косторезной мастерской Минсалима Тимергазеева. Музей совсем небольшой, но интересный! В нескольких витринах показана история косторезного дела в Сибири. Ребята узнали, что кости и бивни мамонтов находят до сих пор и используют в косторезном промысле.

А дальше садимся в автобус и едем на экскурсию в ботанический сад «Ермаково поле». Его территория  является памятником природы регионального значения. Сад очень милый, аккуратный, уютный и красивый. Прогулка по парку оставила у нас прекрасные впечатления, наполнила наши души радостью и восторгом.

 Приехав в Тобольск однажды, понимаешь, что жизнь не должна состоять из бесконечной суеты, из-за которой невозможно замечать что-либо другое, происходящее вокруг. Жизнь должна стать чередой запечатлённых в памяти прекрасных моментов.

16.06.2021 1

16.06.2021 1

16.06.2021 1

16.06.2021 1

16.06.2021 1

16.06.2021 1

16.06.2021 1

16.06.2021 1