Категории новостей

АКТИВНАЯ ПЕРЕМЕНА!

 «Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются.

Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать» 

(Я. А. Коменский) 

       Повышенная нагрузка, которую испытывают сегодня школьники, – серьёзная проблема как для самих учащихся, так и для педагогов.

Интеллектуальные перегрузки приводят к стрессам, усталости, к снижению успеваемости, к нежеланию учиться и даже ходить в школу. Чтобы ребёнок был здоровым, а занятия в школе не повлияли отрицательно на его самочувствие, общеобразовательное учреждение должно создать условия для того, чтобы учебный день школьника был правильно организован. Есть разные способы превратить школьное пространство в обучающее, игровое и познавательное. К этому непременно стоит привлечь детей, чтобы они стали не просто учениками, а активными участниками школьной жизни.

    Перемены являются обязательным элементом режима дня школы. Содержание и правильная организация школьных перемен может улучшить взаимоотношения между учащимися, повысить их интерес к школе, снизить утомляемость, повлиять на работоспособность детей на уроках и положительно сказаться на их здоровье. Поэтому в рамках акции «Всемирный день здоровья» в МКОУ-СОШ № 31 два дня подряд проводились «Активные перемены». Учащиеся играли в теннис, сражались в шашки и шахматы, соревновались в отжиманиях от пола и в прыжках в длину с места.