Категории новостей

13 апреля обучающиеся 8 «А» класса побывали в «Центре патриотического воспитания» на уроке, посвященном  Дню космонавтики

Что за праздник - День космонавтики? Почему он ценен?

Эти вопросы осветила в своей  беседе Елена  Николаевна Князева.

В нашей стране и во всем мире  даже школьник знает о великом подвиге русского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Ведь именно он первым побывал в космосе и вернулся обратно. Полет Гагарина состоялся 12 апреля 1961 года.  Это огромнейшее достижение человечества, которое перевернуло привычный уклад жизни!

Сам праздник был введен в 1962 году. По прошествии нескольких лет День космонавтики стал международным.Почему мы придаем празднику такую особенность?

 В чем заключается важность того, что человек оказался в космосе?

Полет нашего космонавта раскрыл новые знания о пространстве за пределами нашей планеты.  Стали доступны новые технологии, что позволило совершать новые прорывы в науке.

 Практически в каждом городе есть  улица,  названная в его честь и в честь праздника дня космонавтики.  В нашем  городе школа № 5   носит  имя Ю.А.Гагарина, школа № 19 – имя Комарова В.М. ,который  погиб 24  апреля 1967  года при  выполнении  летного  задания.

Мало кто  знает о нашем  земляке летчике  -космонавте В.Г. Лазареве.О  нем  Елена Николаевна  рассказывала  с  особой гордостью:

«В начальную школу Василий пошёл в Среднеуральске. В юности он не мечтал о космосе, но диапазон выбора будущей профессии был достаточно широк – моряк, солдат, лётчик, учитель и даже кроликовод. Однажды мальчик увидел в небе самолёт, и ему неожиданно захотелось оказаться на месте лётчика. И тогда Василий решил  стать  летчиком.

.

Осенью 1973 года космонавт Лазарев был назначен командиром экипажа «Союз-12». Членам  экспедиции поставили задачу – провести испытания усовершенствованного транспортного корабля «Союз» и проверить функциональность скафандров «Сокол», как средств защиты на случай непредвиденной  разгерметизации судна. Продолжительность полёта составила почти сутки, и космонавты успешно приземлились на Землю.»

.