Категории новостей

Лучший класс ГТО

Двигательная активность активизирует скелетные мышцы, обмен веществ и работоспособность организма ребенка.

Гипокинезия (недостаточная двигательная активность) приводит к недостатку энергии, необходимой для развития организма. Поэтому физические упражнения, повышающие двигательную активность, крайне необходимы на всех этапах школьного возраста. Все виды двигательной активности и почти все тесты нормативов ГТО предусматривают повышение двигательной активности.

Для школьников 3 и 4 ступени усвоение новых физических упражнений имеет практическое значение. Для подготовки грядущего перехода к военной службе, спортивной или трудовой деятельности тренировка в усвоении определенных движений при выполнении физических упражнений приучает школьника автоматически управлять мышцами для выполнения движений, необходимых в процессе производства или какого-либо вида спорта. Поэтому в нормативах ГТО рекомендуется наибольшее количество тестов именно для этих ступеней.

28 мая учитель физической культуры МКОУ-СОШ № 31 Т.А. Овчинникова совместно с руководителем ЦТ ГТО МБУ СШ "Энергия" В.Ф. Фазуловым провели внутришкольные спортивные соревнования между 6 и 7 классами в рамках Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

«Единственный разумный способ обучать людей – это показывать им пример» (Альберт Эйнштейн) – поэтому Татьяна Александровна открыла сдачу нормативов ГТО и первая сдала наклон вперед и подтягивание на низкой перекладине. Подбадривая детей и показывая правильность выполнения каждого норматива, Татьяна Александровна смогла пройти все испытания на золотой значок в 8 ступени.

48 учеников  продемонстрировали свою силу, гибкость и выносливость. Ребята подтягивались на перекладине, отжимались лёжа от пола, прыгали в длину, наклонялись вперёд, стоя на гимнастической скамье. В прыжках в длину с места процентов 70 от общего количества участников выполнили на золотой значок. Хорошо сдали наклоны из положения стоя на гимнастической скамье. Пресс сдали все на «золото» и «серебро», были и такие, кто выполнял гораздо больше своих нормативов. А вот с отжиманием и подтягиванием возникли проблемы. Оказалось, что не все могут выполнить до норматива правильно. Итоги соревнований:

I место – 6А, 6В и 7А классы

II место – 7В и 6Г классы

III место – 6Д и 7Б классы

4 место – 7Г класс.

Лучший среди классов  награжден  дипломом, учащиеся - медалями.

Мероприятие такого масштаба стартовало  впервые в нашей школе. Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости! Надеемся, что такого вида мероприятие станет традиционным в нашей спортивной 31 школе. Ведь улучшение физического воспитания учащихся, укрепление их здоровья поможет привить устойчивый интерес и потребность учащихся к повседневным занятиям физическими упражнениями и спортом.