Категории новостей

27 сентября - Всемирный день туризма

Этот Международный праздник, учреждённый Генеральной ассамблеей Всемирной туристической организации в 1979 году, в России отмечается ежегодно с 1983 года.

Каждый год проходит под определённым девизом. Девиз 2022 года – «Переосмыслить туризм». Что значит переосмыслить?  Взглянуть по-другому, увидеть ранее не использованные возможности, которые даёт внутренний туризм, открыть для себя местные достопримечательности, новые виды досуга.

А ведь и правда, современный туризм может быть экологическим и краеведческим.  Главная цель экотуризма - бережное и уважительное наблюдение за природой, знакомство с традициями и культурой нашей многонациональной страны.  Экотуризм помогает сохранить природу и быт коренного населения, привлечь внимание к проблемам сохранения хрупких экосистем и поспособствовать развитию заповедных территорий. Кроме того, наблюдение за птицами, насекомыми и другими животными, растениями обогащает человека новыми знаниями и эмоциями.

24 сентября туристическая группа эколого – краеведческого клуба школы № 31 посетила природный парк «Бажовские места» в районе озера Тальков камень.

У участников были определенные задания. Одна группа собрала образцы талька для школьной и городской коллекций минералов.

Подробный интересный рассказ о нем мы услышали от ученицы 7 «Д» класса Дьяковой Елизаветы.

 

 

 

Ученики 7 «Д» класса Курбановы Владимир и Николай провели тщательный осмотр всех кормушек в природном парке с целью создать на основе увиденного птичьи столовые для пернатых нашего городского парка.

Самые младшие участники похода - ученики 5 «А» класса Согуляк Михаил, Степанова Ксения и Шестак София  под руководством учителя биологии Пуртовой Екатерины Викторовны собрали материал по теме своей исследовательской работы, объектом которой являются удивительные симбиотические организмы – лишайники.

                                                         

 

 

 

 

Во второй половине дня для участников похода были организованы мастер-классы. Учитель географии Пузырева Елизавета Александровна научила ориентироваться на местности с помощью компаса.

 

 

 

 

Ученики 7 «В» класса Овчинников Михаил и Чечеков Сергей провели мастер – класс по установке палатки.

После этого все участники похода могли уже самостоятельно разобрать и собрать палатку, делали это на удивление быстро, со сноровкой опытных туристов. Эти же ребята разработали инструкцию по правилам поведения в природоохранном парке, с которой ознакомили остальных участников перед тем, как зайти на его территорию.

 

 

 

Еще один мастер-класс был посвящен подробной демонстрации правил оказания первой доврачебной помощи.  С этой задачей прекрасно справились ученица 11 «А» класса Камалова Валерия и ученица 10 «А» класса Пузырева Полианна. Они рассказали о порядке действий при остановке сердца у пострадавшего и показали приемы проведения непрямого массажа сердца.

И, конечно, не обошлось без традиционных атрибутов туристического похода: костра, каши из котелка, запеченной картошки, веселых игр. Неоценимую помощь в этом и в целом в организации всего мероприятия оказали ученик 11 «А» класса Максим Харченко и ответственный за экипировку ученик 7 «В» класса Егоров Иван.

 

 

 

Все намеченные задачи были выполнены, поэтому домой участники возвращались хоть и уставшие, но довольные. Хорошему настроению благоприятствовала и тёплая осенняя погода, позволившая полюбоваться на красоту родного края.

Нам очень хочется, чтобы и остальные учащиеся школы увидели живописность родной природы. Ребята решили организовать выставку на основе фотографий, сделанных участниками (ответственный ученик 7 «В» класса Егоров Иван),  и провести мастер-класс по изготовлению памятных сувениров (ответственная ученица 7 «Д» класса Монахова Юлия).

 

27.09.2022 1Отдельную благодарность хотим выразить МЕСТНОМУ ОТДЕЛЕНИЮ партии «Единая Россия»  за предоставленный комфортабельный автобус, на котором туристическая группа совершила переезд в соседний Сысертский район Свердловской области, слушая во время пути сказы Бажова,  и его водителю Валерию Викторовичу Дранникову.