Категории новостей

Поэтический вечер, посвященный творчеству Марины Цветаевой.

В век бурного развития информационных технологий становится очень трудно воспитывать бережное отношение к слову, прививать эстетический вкус к литературе, привлекать современного старшеклассника к поэтическому слову.

А так  же как инициировать его интерес к тому, что формирует наши чувства, открывает мир «изнутри». Как без изучения лирических текстов научить не просто «слушать» стихи, но и понимать в них красоту в вещах и явлениях, в природе и в человеке; видеть связующие моменты давних и новых времён? Воспитать в детях гуманность, благородство, раскрыть индивидуальные особенности учащихся, привести к тем нравственным ориентирам, которые со временем станут их жизненной потребностью?

Такой деятельностью не один год занимается Герр Е.А. – учитель русского языка и литературы. На протяжении ряда лет она проводит поэтические вечера для старшеклассников.

27 октября в честь 130 - летия со дня рождения Марины  Цветаевой Екатерина Андреевна организовала для учеников девятых классов час поэзии «Жизнь в стихах», посвящённый этому замечательному поэту. Темой литературного вечера стал  образ  жаркой и горькой рябины. В классе царила атмосфера единства и творческого интереса. В ходе мероприятия звучали стихи и отрывки из поэм Марины Ивановны, которые наизусть рассказывали дети.  Приятной неожиданностью для всех присутствующих стало душевное выступление Овчинниковой Т.А.(классного руководителя 9 «г» класса). Талантливо и  вдохновенно она  прочитала лирическое стихотворение « Мне нравится, что вы больны не мной…»

Каждое выступление на литературном вечере открывалось и закрывалось бурными аплодисментами. Приглашенные учащиеся узнали о нелегкой судьбе М. Цветаевой: ей пришлось и голодать, и зарабатывать редкими переводами; она пережила и разлуку с любимым мужем, и смерть ребенка.

Задумка поэтического вечера удалась. Екатерина Андреевна смогла донести до учащихся, что Цветаева - гениальный поэт, незаурядная женщина, подарившая нам проникновенную поэзию, её бессмертные стихи по душе тем, кто ценит искренность, непосредственность и правдивость.