Категории новостей

Поездка в Алапаевск

30 октября группа учащихся 9 «В» класса отправилась на Императорском поезде до Алапаевска, где жил Чайковский и погибли Романовы.

 

Необычный вагон встретил нас на втором пути железнодорожного вокзала Екатеринбурга. Весь он серого цвета, а над окнами тянулась крупная надпись: «Императорский маршрут».

Вообще-то весь поезд состоит из локомотива и одного вагона. Так что повезли нас «по-императорски»! Мы словно погрузились в эпоху царствования Николая II: костюмы XX века, аудиогид, фотозона, имитирующая интерьер императорского вагона. Настроение было хорошее, несмотря на то, что все рано встали. Пили чай, отдыхали.

Но каждый из ребят понимал тематику экскурсии и мысленно готовился восполнить пробелы в знаниях о судьбе Императорской семьи. Мы настроились узнать, как связана судьба представителей дома Романовых с Уралом. Предстояло нам также посетить Святые места, связанные с Царственными великомучениками.

Время в пути пролетело быстро. И вот мы приехали в город Алапаевск. Нас ожидал комфортабельный автобус, на котором мы отправились в Музей памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в Алапаевске», где провели свои последние дни члены семьи Романовых и сопровождающие их лица. А когда перед нами три милейшие женщины так искренне представили театрализованную сцену о служении Великой княгини в госпитале, там уже слезы текли у всех, в том числе и у самих персонажей.

Потом мы посетили Женский монастырь во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны.

Пришло время отправиться в кафе. Нас там уже ждали, оперативно рассадили, вкусно накормили. Далее нам предстояло посещение Мужского монастыря Во Имя Новомученников и Исповедников Российских и Шахты Межной.

Через день после того, как в Екатеринбурге большевики расстреляли Царскую семью, похожее случилось и в Алапаевске – здесь была убита сестра императрицы Елизавета Федоровна, а также пять князей из дома Романовых и близкие к ним люди: келейница Елизаветы Федоровны и управляющий делами одного из князей. Интересно и содержательно экскурсовод Наталья рассказала жуткую историю их гибели.

 Мы стоим у той заброшенной 57-метровой шахты, куда были живыми сброшены 15 человек, слушаем рассказ и мороз бежит по спине А место очень красивое, среди сосен несколько храмов.

Следующий пункт – Свято - Троицкий собор, который является первым каменным храмом на Урале. Здесь же усыпальница, куда из Екатерининского собора через весь город на руках принесли тела, поднятых из шахты.

И конечно же, семиметровый памятник Великой княгине, чей опыт благотворительности и милосердия.

Очень приятным и познавательным стало посещение дома-музея П.И. Чайковского - великого русского композитора в год его 130 –летнего юбилея.  Здесь мы смогли увидеть музыкальные инструменты, которыми пользовался юный Чайковский. Кроме музыкальных инструментов, нам показали образцы мебели и бытовых предметов, а также макеты комнат старинного особняка семьи Чайковских.

И уже отсюда автобус-поезд-Екатеринбург. Поздним вечером мы дома. Переполняют эмоции, хочется всё это уложить в голове, переварить услышанное. Вот так получилось, что ведь знаем эти события, но поверхностно, а тут удалось увидеть, услышать, прочувствовать.

Классный руководитель 9 «В» класса Полевина Л.В.