Категории новостей

12 ноября в России отмечается Синичкин день

Официально этот день был утвержден в качестве экологического праздника несколько лет назад по инициативе Союза охраны птиц России, хотя в народе он отмечался издавна. У наших предков существовало поверье, что именно 12 ноября зимующие птицы прилетают в города и села. В этот день взрослые чинили старые птичьи кормушки и вешали новые, а дети кормили птиц. По сути, праздник стал современным переосмыслением сложившихся традиций.

Несмотря на то, что со временем многие праздники видоизменяются и приобретают иные облик и значение, суть Синичкиного дня осталась прежней — помощь и поддержка маленьких птичек, ставших частью привычной картины городского пейзажа. Сегодня, как и в старые времена, 12 ноября жители городов и деревень традиционно отмечают встречу зимующих птиц — снегирей, клестов, соек, синиц, свиристелей, поползней и других.

 В этот день люди развешивают кормушки и готовят для пернатых полезную подкормку на зиму: сырые семена подсолнечника, арахиса, тыквы, (не жаренные и не соленые!), крупы (пшено, овес) и несолёное сало. А куски хлеба, остатки сладостей, соленое или перченое сало, вопреки распространенному стереотипу, птицам давать нельзя из-за особенностей их пищеварения. От неподходящих угощений пернатые могут тяжело заболеть и погибнуть.

Поддерживая традиции, представители школьного эколого – краеведческого клуба «Каменный цветок», учащиеся 7 «Д» класса Курбановы Владимир и Николай, установили кормушки в городском парке.

«Покорми птиц зимой — они послужат тебе весной», — говорили наши дедушки и бабушки, имея в виду, что пернатые, спасенные от голода зимой, помогут уберечь грядущий урожай от насекомых-вредителей.