Категории новостей

этнографический парк «Земля предков»

4 января 2023 года группа школьников эколого-краеведческого клуба школы № 31 «Каменный цветок»  посетила историко – этнографический парк «Земля предков»

Зимний заснеженный лес, дым от костра, припорошенные снегом юрты – таким мы увидели музей под открытым небом.

Экскурсия в парке была посвящена народу манси, жившем на Урале задолго до появления здесь башкир, сибирских татар и русских. Когда – то давным-давно манси были хозяевами восточных  склонов Уральских гор, непроходимых  таёжных лесов, чистых рек и озер.

11.01.2023 2

Занимались они охотой и рыболовством. С тех самых пор остались наскальные рисунки и росписи пещер, повествующие о жизни древнего народа, наконечники копий и стрел, которые и по сей день находят  на Урале.  Сегодня же народ манси проживает  только на самом севере Свердловской области, да и его численность  весьма скромная -  не больше 200 человек.

На проведенном мастер-классе мы с большим удовольствием познакомились с  процессом отливки изделий из металла. Узнали, что такое сплав, что металл может быть легкоплавким и тугоплавким. Нам рассказали, какие могут быть использованы  формы для отливки. А каково это лить расплавленный металл в форму – одно неловкое движение и  начинай сначала! Свинец, висмут, олово – вот те металлы, которые каждый из нас переплавил и вылил свой оберег.

11.01.2023 5

Манси трудно представить без такого животного как северный олень. Удивительно мягкая и тёплая шерсть, в которой так и тонут пальцы, кода гладишь северного красавца.  И еще вопрос:  кому это больше нравилось – нам или оленям, которые тянулись к нам через ограду. Красиво изогнутые рога, умный взгляд, казалось, они преотлично нас  понимают.   А столько интересных фактов мы узнали об этих северных красавцах!

11.01.2023 6

Рога – главное украшение северного оленя  - имеют не только самцы, как обычно бывает у оленей, но и самки. Более того, самцы сбрасывают рога  перед началом зимы, а самки только весной. Какой вывод из этого можно сделать? А такой, что  Санта-Клауса везут сильные и смелые оленихи! А ещё в рогах оленей содержится много кальция и других полезных веществ, когда олени их сбрасывают, рога быстро съедаются различными грызунами. Копыта же северных оленей меняются в зависимости от времени года. Весной они становятся мягче, а зимой мягкие подушечки исчезают, это помогает северным оленям не только скользить по льду, но и раскапывать ногами снег в поисках ягеля.  

11.01.2023 7

Ошибочно думать, что олени едят только  лишайник. Так как пищи  для оленей немного, то они употребляют в пищу всё, что находят – грибы, ягоды, мох, лишайники, листья и даже мелких грызунов или птичьи яйца. Ну а мы привезли для них гостинцы – сочную морковку.

11.01.2023 8

Поездка получилась на славу! Отдельную благодарность мы  выражаем  МЕСТНОМУ ОТДЕЛЕНИЮ партии «Единая Россия»  за предоставленный комфортабельный автобус, на котором школьная группа  смогла совершить поездку в историко - этнографический парк.

                         Руководители школьного клуба «Каменный цветок»

                         Е.В.Пуртова,  Е.А. Пузырева