Категории новостей

Акция по сбору макулатуры

16.01.2023 1

«Добро – не наука, оно действие»
Р. Роллан

С 6-го по 20-е декабря 2022г. по инициативе школьного эколого – краеведческого клуба «Каменный цветок» проходила акция по сбору макулатуры. Было собрано 248 кг бумаги и картона. Что это значит?

  • Каждые 60 кг макулатуры сохраняют от вырубки 1 дерево, следовательно, мы спасли 4 дерева. Данное количество деревьев вырабатывает кислород, необходимый для дыхания 7 человек!
  • Каждые 100 кг переработанной макулатуры – это 75 кг новой бумажной продукции. В нашем случае эта цифра будет равна 186 кг!
  • Каждая переработанная тонна бумажного сырья позволяет сэкономить 1000 кВт электроэнергии и 20000 л чистой воды, используемой для производства бумаги из древесины. Значит, мы сохранили 248 кВт электроэнергии и 4960 л воды!

Девиз акции – «Новый год – добрый праздник для всех!» - не случаен. В нашем городе имеется приют для собак и на данный момент  их там  70!  Хозяйка собачьего приюта – Елена Николаевна – рада любой помощи. На вырученные от продажи макулатуры средства было закуплено 15 кг мясопродуктов, 12 кг макаронных изделий и 2,5 кг сухого корма для собак. Нам очень приятно передать слова благодарности всем взрослым и детям, кто принял участие в данной акции.

Самыми отзывчивыми оказались родители и обучающиеся 5 «В» – 132 кг (классный руководитель Румянцева Н.Н.) и 6 «В» - 54 кг (классный руководитель Зырянова А.А.). Также благодарим   Хоринова Ивана (5 «А»), Лодочникову Анну (6 «А»), Касимова Руслана и Корнилову Софийю (7 «Д») за  активное участие в сборе макулатуры, Егорова Ивана (7 «В») за предоставление сведений о собачьем приюте, Харченко Максима (11 «А») за помощь в информировании обучающихся школы о проведении акции, Саидову Марям (10 «А») за организацию контактов с владелицей приюта,  пунктом приемки вторсырья и вывоза собранной бумаги из школы.

Руководители ЭКК «Каменный цветок» Пузырева Е.А., Пуртова Е.В.

Закупленные продукты                              Собаки в приюте