Категории новостей

Всероссийский день бега «Кросс нации» - 2019

24.09.2019 1«Кросс нации» – самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России  как по количеству участников, так и по географическому охвату.

Он проводится ежегодно, начиная с 2004 года, в сентябре, обычно – в субботу или в воскресенье. В России столь массовый забег – прототип «Кросса нации» – ведет свою историю с 1918 года, когда в Петровском парке Москвы в майские праздники прошли первые состязания легкоатлетов в беге на 4,5 км. В 1935 году советские спортсмены участвовали уже в международном кроссе в Париже и выиграли несколько призовых мест.

В настоящее время отличительной особенностью «Кросса нации» является то, что он носит массовый характер, очень демократичен, общедоступен и рассчитан на людей разных возрастов и с разной физической подготовкой. То есть на старт выходят все желающие : и профессиональные спортсмены, и олимпийские чемпионы, и ветераны спорта, и государственные чиновники, и дети, и студенты, и люди с ограниченными возможностям.  А участие в забеге видных политических и общественных деятелей привлекает к нему еще большее внимание и интерес.

Основная цель – это пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян, и прежде всего молодежи, а также – вовлечение всех жителей большой и многонациональной страны в одно общее яркое событие.

Улыбались друг другу люди, улыбалось яркое солнце, улыбалось и пело сердце в унисон веселой музыке, отголоски которой разлетались и эхом звучали на берегу нашего Исетского озера.  С хорошим настроением и задорной походкой шли горожане — взрослые и дети, в минувшую субботу на Кросс нации — 2019. Погода в этот день выдалась превосходная и подняла всем участникам забега хорошее настроение.

21сентября на торжественной церемонии  активные среднеуральцы  всех возрастов приветствовали друг друга криками «Ура!».  Со спортивным праздником всех поздравили  глава   ГО Среднеуральск  А.А.  Зашляпин и главный судья соревнований - заслуженный тренер по лыжным гонкам - А.И.Замятин.

В первом забеге на 500 метров стартовали школьники 2-4 классов. Более 500 детей стойко сражались с дистанцией. Это был самый массовый забег.

Во втором забеге участвовали школьники 5-11  классов на дитанции 1500 метов. Этот забег был самым тяжелым.  Участники стартовали на аллее нашего Исетского озера. Далее трасса уходила в лесной массив  на Старый пляж. И возвращалась к Дворцу Культуры «Энергетик». Основная ее часть была по пересеченной местности.195 учеников нашей школы достойно преодолели препятствия.

Завершили забег сотрудники предприятий и организаций, их было немного, поменьше школьников, но они стойко пробежали дистанцию в 1,5 км по пересеченной местности.

Всем участникам  забегов на финише были вручены сладкие подарки и  небольшие памятные призы. Горячий чай и сладкие пирожки, предложенные организаторами мероприятия, помогли восстановить силы после тяжелой дистанции.

Надеемся, что количество участников "Кросса нации - 2020" будет намного больше.

24.09.2019 2

24.09.2019 2

24.09.2019 2

24.09.2019 2

24.09.2019 2

24.09.2019 2