Категории новостей

Широкая Масленица

Древнему славянскому празднику много сотен лет, но каждый год все с нетерпением ждут Масленицу. Наши предки с наступлением первых весенних деньков радовались, что солнышко начинает прогревать землю. Поэтому и появилась традиция печь круглые лепешки. Считалось, что, съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами.

В нашей школе Масленая неделя закончилась веселыми соревнованиями для семиклассников. Ребята активно участвовали в играх и веселых забавах: перетягивание каната, прыжки в мешках, бег на «лыжах», эстафета со сковородкой, переправа через болото, «керлинг». Все участники бурно поддерживали членов своей команды.

Решающим этапом стало перетягивание каната. Это было поистине жаркое заключение веселого праздника, потому что нужно было приложить максимум усилий в борьбе за победу каждому члену команды. Противостояние поддерживали как участники соревнований, так и болельщики. Результат соревнований:

7в класс – 1 место (8 баллов)

7б и 7г классы – 2 место (13 баллов)

Команда 7 б класса единственная выполнила условия соревнований, и за это получила угощение из блинов. Но ребята поделили свое угощение среди всех участников.