Категории новостей

«Уроки Доброты» и акция «Зажги синим»

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 2 апреля является международным Днём распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру знаковые здания и памятники освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма, проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма.

В рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме преподаватель – организатор ОБЖ Соколова Е.Ю. и педагог - организатор Боровкова О.П. провели в параллели 9-х классов «Урок Доброты» и акцию «Зажги синим». Целью  мероприятий было формирование положительной установки у обучающихся в отношении детей с особыми возможностями здоровья, в том числе к детям с расстройством  аутистического спектра.

В ходе «Урока доброты» ребята познакомились с понятием «аутизм», рассмотрели особенности людей, страдающих аутизмом. Посмотрев мультфильмы «Аутизм может делать удивительные вещи», «Мир глазами человека с аутизмом» обучающиеся узнали, что:

  • человек с аутизмом видит этот мир по-другому. Он острее воспринимает звуки, цвета, запахи и прикосновения;
  • они очень тяжело считывают эмоции с лица и голоса человека. Им может быть непонятно, что вам грустно или, наоборот, смешно;
  • дети с аутизмом могут делать странные движения руками, ногами или всем телом. Не стоит смеяться над этим. В большей части это неконтролируемые движения, так они снимают с себя нагрузку, разгружают свой мозг, а могут и показывать таким способом свою радость;
  • люди с аутизмом часто не смотрят в глаза при разговоре. Не стоит обижаться на это. Скорее всего, такому человеку доставляет дискомфорт смотреть на собеседника, он не может сконцентрироваться на самом диалоге.

Одной из главных задач было формирование уважительного отношения к особым людям. Посмотрев мультфильмы «Мой братик с луны» и «Что чувствуют люди с РАС», ребята узнали, как правильно взаимодействовать с ребенком с РАС, а что, наоборот, делать не стоит.

В конце мероприятия обучающиеся присоединились к акции «Зажги синим», сделали  совместные фотографии с различными элементами синего цвета и выложили их в сеть, чтобы поддержать детей, больных аутизмом.