Категории новостей

Сборы 2016

20.06.2016 1В ноябре учащиеся десятых классов впервые пришли на призывную комиссию, чтобы встать на воинский учет. Пройдет немного времени и многие из них наденут военную форму и встанут в ряды вооруженных сил Российской армии на защиту нашей Родины.

Чтобы ребята знали, что такое служить Отечеству, каждый год в нашем городе для них проводятся пятидневные военные сборы. Это практическая отработка знаний и навыков, полученных в рамках образовательного курса ОБЖ и основ военной службы.

В этом году сборы проходили с 14.06 по 20.06.2016 года на базе школ № 6 и 31. Прохождение учебных военных сборов для десятиклассников является обязательным. По федеральному государственному образовательному стандарту для получения среднего общего образования по окончании 10 класса по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» школьникам необходимо пройти 35-часовую программу военных учебных сборов. Два дня осваивали теоретический курс начальной военной подготовки, три дня проходили практические занятия.

В ходе учебных военных сборов юношам предстояло пройти огневую и строевую подготовку, научиться надевать общевойсковой защитный комплект, собирать и разбирать автомат, стрелять из пневматической винтовки, сдавать нормативы по бегу, метанию, подтягиванию. Кроме того, школьники посетили музей военной теники в г. Верхняя Пышма.

Большинство участников сборов успешно справились с испытаниями, проявили серьезное отношение, интерес к будущей армейской службе.