Категории новостей

Кросс Наций - 2016

25.09.2016 1 copy

25 сентября 2016 года в более чем ста городах семи федеральных округов Российской Федерации в одиннадцатый раз будет дан старт самому массовому спортивному мероприятию: Всероссийскому дню бега – «Кроссу Наций - 2016».

Наряду с любителями на старт выйдут спортсмены – профессионалы, олимпийские чемпионы и ветераны спорта. «Кросс Наций» - это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату спортивное событие не только в нашей стране, но и в мире. Более 1 миллиона любителей бега испытают свои силы в одном из старейших видов легкой атлетики - «королевы спорта».

С 1912 по 1924 год кросс был включен в программу Олимпийских игр. Бег по пересеченной местности или кросс - один из старейших видов легкой атлетики. Считается, что кроссу-кантри, таково его официальное название по терминологии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), лет 140-150. Полтора века - это срок, в течение которого имеются документальные доказательства проведения разнообразных соревнований по кроссу. И, таким образом, кросс стал одним из первых видов зарождавшегося современного легкоатлетического спорта.

Более ста лет назад, а точнее в 1903 г., в Глазго прошли первые соревнования по кроссу на 8 миль, получившие название международного чемпионата. И только спустя некоторое время кросс "пересек" Ла-Манш и принялся "завоевывать" Европу. Однако уже вскоре родоначальников начали теснить французы, бельгийцы и особенно скандинавы. Кросс быстро становится одним из наиболее популярных легкоатлетических видов и в России. Именно российские кроссмены одерживают первые международные победы и устанавливают национальные "рекорды".
Сегодня, в наши дни, когда речь заходит о здоровье нации, то в первую очередь вспоминают о кроссе. Конечно, традиционно популярны в стране и очень важны для здоровья и лыжи, и плавание, и велоспорт, и единоборства; все-таки наиболее простым и доступным остается бег, начинающийся от порога родного дома...

24 сентября ученики нашей школы - 129 участников - с нетерпением ждали начала забега. И вот прозвучала команда «Построиться». У линии старта, как один, выстроились мальчишки и девчонки с 1-11 класс по номерам забегов. После команды «внимание, марш!» каждый забег участников галопом рвался за победой. Через несколько минут уже были известны имена победителей, которые тут же были награждены медалями и бурными аплодисментами. Все остальные награждены памятными призами и традиционно получили горячий чай, сладкие пирожки и хорошее настроение.

I место - Мисюков Яша, Оломпеев Глеб, Миханошин Яша, Нехорошков Гриша, Салтыков Виталий.

II место – Лобачева Ксюша, Драчев Витя, Потапов Даниил, Симонова Дарья.

 

III место - Козинов Даниил, Кривых Маша, Карлов Андрей, Трушков Влад, Карелина Камила.