Категории новостей

Мы ГОТОВЫ!

09.02.2017 1

Успешное развитие страны и улучшение качества жизни людей напрямую зависит от здоровья ее граждан. А важнейшим фактором формирования здоровья является физическая подготовка. В Советском Союзе оздоровление нации являлось одной из главных задач государства. Организовывались спартакиады, соревнования.

Одним из самых массовых мероприятий была сдача норм ГТО. К сожалению, стремление государства к оздоровлению и популяризации спорта угасло вместе с его исчезновением. И дети девяностых уже не сдавали нормативы ГТО. И вот в 2013 году президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ о возобновлении сдачи норм ГТО. России нужны здоровые граждане!

Что такое ГТО? Это не просто аббревиатура «Готов к труду и обороне». Для многих ребят это уникальная возможность проверить свои способности и физическую подготовку.

Учащиеся 31 школы решились проверить себя и поучаствовать в сдаче нормативов. Ребята должны были показать себя в стрельбе, плавании, легкой атлетике, лыжных гонках. Участники прошли обязательную регистрацию на сайте и начали сдавать ГТО еще в 2016 году. На стадионе школы №5 и городском стадионе Верхней Пышмы юные спортсмены сдавали бег на марафонские и спринтерские дистанции, метание гранаты. В ангаре участники сдавали прыжки в длину, поднимание туловища, гибкость, стрельбу, подтягивание. Во дворце спорта города Верхняя Пышма прошла сдача норматива по плаванию. Один из самых любимых нормативов – лыжи.

Осенью бал организован турпоход, где проверялись туристические навыки. Юноши и девушки должны были пройти полосу препятствий, поставить палатку, разжечь костер, собрать рюкзак и суметь сориентироваться на местности. Несмотря на сложные погодные условия, ребята с удовольствием прошли все испытания.

«Больше всего меня впечатлила дружеская атмосфера. Мы пели песни у костра. Было весело!» - Карамов Сергей, учащийся 11 «А»

Целый год ребята испытывали себя и свои возможности. По итогам сдачи норм ГТО ребята получат золотые и серебряные значки, которые могут помочь им при поступлении в институт и принести дополнительные баллы.

В сдаче норм участвовали не только учащиеся нашей школы, но и юноши и девушки из других школ. Ребята очень сдружились. И как сказал нам один участников сдачи норм ГТО Рычков Степан: «ГТО – это хороший способ проверить свои физические способности и посоревноваться с другими. Это мероприятие оставило хорошее впечатление».