Категории новостей

«Парад идей. Весна – 2017»

22.05.2017 122 апреля 2017 года в школе прошел фестиваль проектов «Парад идей. Весна – 2017».

В МКОУ – СОШ № 31 фестиваль проводится второй год подряд, значит, приобретает статус ежегодного и традиционного мероприятия. Девиз мероприятия «От успеха в школе – к успеху в жизни» отражает и основную концепцию, и ведущую цель, и поставленные задачи перед обучающимися и руководителями проектов: показать достигнутый уровень компетентности в области проектной деятельности.

И это удалось осуществить всем участникам фестиваля. Десять педагогов – руководителей проектов привлекли к творческой и исследовательской работе более 100 обучающихся 5-6 классов. В открытой презентации были представлены 19 проектов (как индивидуальных, так и групповых) самых разнообразных предметных областей и тематики. В предметной области «Английский язык» обучающиеся остановились на темах: Королевская семья, Мифы и легенды Великобритании, We are the best. Исследовательский проект из области естественно-научных предметов «Да здравствует мыло душистое!» отразил наиболее эффективный способ мытья рук и нацелил всех слушателей на неукоснительное соблюдение правил гигиены. Связала значимость путешествий с изучением истории родного края проектная работа «География наших путешествий». Как в сказах П.П.Бажова отражаются традиции, мировоззрение, фантазии и художественное творчество народов Урала, обосновал проект филологической направленности «Мудрый сказочник седой». Глубокомысленный проект «Синяя птица» показал, как образ птицы раскрывается в мифологии, фольклоре, литературе и языкознании. Ведущей идеей проекта «Кулинарное путешествие по планете» стала та, которая умещается во фразе: «Кухня народов мира объединяет людей!». А логическим продолжением стоит назвать проект «Наш класс – соцветие наций», в котором главной мыслью прошел призыв – утверждение: «В нашем классе дружба не зависит от национальности!». «Школьная Мастерская и ее подмастерья» представили целую галерею проектов, где в качестве продуктов проектной деятельности были представлены: ручной массажер, шкатулка, декорированная ракушками, макет меча в ножнах, парусник, макет двуствольного оружия, макет танка, кронштейн для фотокамеры, стойка на кухню для бумажных полотенец. Все изделия были изготовлены из подручных материалов и приобрели «вторую жизнь». И в вышеуказанных проектах спектр продуктов проектной деятельности разнообразен: творческие концертные номера, слайдовые презентации, видеофильмы, информационные плакаты, брошюры, буклеты, словари, книги с иллюстрациями, карта путешествий, генеалогическое древо, персональные выставки рисунков, поделок, приготовленные блюда, самостоятельно сшитые национальные костюмы.

Каждый участник «Фестиваля проектов. Весна – 2017» был удостоен Сертификата Участника. Руководителям проектов выражена благодарность за профессионализм и продуктивную педагогическую деятельность.

Участники - проектанты, их педагоги - руководители и все присутствующие еще раз убедились, что обучение через проектную и учебно - исследовательскую деятельность способствует раскрытию внутреннего потенциала личности, формированию жизненно важных навыков, в том числе навыков общения в группе и коллективе, ораторских и презентационных качеств.